新闻动态    

    

总部地扯:东方广场B座7层(徽州大道396号,中信银行楼上)
咨询电话:0551-63633998
                     0551-63628918
            QQ:800003978

新闻动态

2012年中级会计资格《财务管理》押题试卷

    添加时间: 2012-11-8 13:40:37 点击数:2947
      

    2012年中级会计资格《财务管理》
    押题试卷
    一、 单项选择题
    1.如果企业的资金来源全部为自有资金,且没有固定融资租赁费的存在,则企业的财务杠杆系数(等于1)。
    2.在激进型融资战略下,波动性流动资产的资金来源是(短期融资)。
    3.财务管理环节中,企业对预算和计划的执行进行追踪监督、对执行过程中出现的问题进行调整和修正,以保证预算的实现的是(财务控制)。
    4.关于M型组织的描述是(M型组织的第一个层次是由董事会和经理班子组成的总部)。
    5产权比率与权益乘数的关系表述是(权益乘数=1+产权比率)
    6.净资产收益率在杜邦分析体系中是个综合性最强、最具有代表性的指标。通过对系统的分析可知,提高净资产收益率的途径包括(加强销售管理,提高销售净利率;加强资产管理。提高其利用率和周转率;加强负债管理,提高产权比率)。
    7.某投资项目年营业收入140万元,年付现成本70万元,年折旧额30万元,所得税税率为40%,则该项目年经营净现金流量为(54)万元。
    8.企业价值最大化财务管理目标中的企业价值,可以理解为(企业所能创造的未来股权现金流量)。
    9以生产过程无浪费、机器无故障、人员无闲置、产品无废品假设前提为依据而制定的标准成本是(理想标准成本)。
    10.可控边际贡献的计算公式为(可控边际贡献=边际贡献—该中心负责人可控固定成本)。
    11.在确定企业的收益分配政策时,应当考虑相关因素的影响,其中“资本保全约束”属于(法律因素)。
    12.某企业盈余公积金的提取比率是净利润的10%,预算年度计划以股本的15%向投资者分配利润,并新增未分配利润300万元。企业股本10000万元,所得税税率25%,则应该完成的目标利润为(2666.67)万元。
    13.在供货企业不提供数量折扣的情况下,影响经济订货量的因素是(订货变动成本)。
    14.税务管理的目标包括(科学降低税收支出;规范企业纳税行为;有效防范纳税风险)。
    15.财务管理环节包括(计划与预算;决策与控制;分析与考核)。
    16.某企业需要借入资金60万元,由于贷款银行要求将贷款金额的20%作为补偿性余额,故企业需要向银行申请贷款数额为(75)万元。
    17.甲公司某长期借款的筹资净额为95万元,筹资费率为筹资总额的5%,年利率为4%,所得税率为25%。假设用一般模式计算,则该长期借款的筹资成本为(3.16%)
    18根据税法规定,债券利息可以在税前列支,(复利计息,到期一次还本付息)的方式最有利于企业获得利息税前扣除收益。
    19.已知甲、乙两个方案为计算期相同的互斥方案,且甲方案的投资额大于乙方案,甲方案与乙方案的差额为丙方案。经过应用净现值法测试,得出结论丙方案具有财务可行性,(应   选择甲方案)
    20.相对固定预算而言,弹性预算(预算范围宽)。
    21.在物价持续上涨的情形下,如果企业处在企业所得税的免税期,则对存货计价时应选择(先进先出去),可扩大当期利润。
    22.某企业的年营业收入为1200万元,年经营成本为720万元,年销售费用200万元,产成品最多周转次数为5次,则该企业产成品的需用额为(104)万元。
    23股票回购对上市公司的影响有(容易导致资产流动性降低,影响公司的后续发展;损害公司的根本权益;容易加剧公司行为的非规范化,使投资者蒙受损失)。
    24.如果A、B两只股票的收益率变化方向和变化幅度完全相同,则由其组成的投资组合(不能降低任何风险)。
    25.在股利分配政策中,能保持股利与收益之间一定的比例关系,并体现多盈多分、少盈少分、无盈不分原则的是(固定股利支付率政策)。
    26.包括建设期的静态投资回收期是(累计净现金流量为零的年限)。
    27.某企业按年利率10%从银行借入款项1000万元,银行要求企业按贷款额的20%保留补偿性余额,该借款的实际年利率为(12.5%)
    28.某公司股票在某一时点的市场价格为30元,认股权证规定每股股票的认购价格为20元,每张认股权证可以购买0.5股普通股,则该时点每张认股权证的理论价值为(5元)。
    29.(经营决策评价)主要反映企业在决策管理、决策程序、决策方法、决策执行、决策监督、责任追究等方面采取的措施及实施效果,重点反映企业是否存在重大经营决策失误。
    30.长期借款筹资与长期债券筹资相比,其特点是(筹资弹性大)。
    31.原始投资额不同,特别是项目计算期不同的多方案比较决策,最适合采用的评价方法是(年等额净回收额法)。
    32.相对固定预算而言,弹性预算(预算范围宽)。
    33.预算编制的起点是(销售预算)。
    34(项目总投资)可能受投资资金来源结构(权益资金和债务资金的比例)的影响。
    35.实施IPO发行的基本程序要求,自证监会核准发行之日起,公司应(6)个月内公开发行股票;超过规定期限未发行的,核准失效,须经证监会重新核准后方可发行。
    36.关于现金最优返回线的表述是(有价证券的每次固定转换成本上升,会导致现金最优返回线上升)。
    37.确定企业有剩余生产能力时,是否接受额外订单的价格应采用成本为基础的定价方法(变动成本定价法)。
    38.关于集权型财务管理体制的说法是(所有管理决策权都进行集中统一,各所属单位没有财务决策权;有利于实行内部调拨价格;企业总部财务部门不参与各所属单位的执行过程)。
    39.对于设有财务公司或财务中心(结算中心)的集团企业来说,税收利益尤为明显的是(企业间拆借资金的税务管理)。
    40.剩余股利政策依据的股利理论是(股利无关论)。
    41.与短期借款筹资相比,短期融资券筹资的特点是(筹资条件比较严格)。
    42.认股权证按允许购买股票的期限可分为长期认股权证和短期认股权证,其中长期认股权证期限通常超过(90天)。
    43.市净率的描述为(市净率是投资者用以衡量、分析个股是否具有投资价值的工具之一)。
    44.如果某投资项目的相关评价指标满足:NPV>0,PP>n/2则可以得出的结论是(该项目基本具备财务可行性)。
    45.考虑了生产过程中不可避免的损失、故障和偏差。具有客观性、现实性和激励性等特点的标准成本是(正常标准成本)。
    46在确定项目的相关现金流量时因考虑的因素是(为该项目垫付的流动资金;利用现有设备的可变现价值;为该项目建造厂房而交纳的土地出让金)
    47全面预算体系的各种预算是以企业决策确定的经营目标为出发点,根据以销定产的原则,按照先(经营预算)、后(财务预算)的顺序编制的。
    48.某企业2011年和2012年的销售净利率分别为7%和8%,资产周转率分别为2次和1.5次,两年的资产负债率相同,与2011年相比,2012年的净资产收益率变动趋势为(下降)。
    49.一个投资方案的年销售收入为1000万元,年销售成本为800万元,其中折旧为100万元,所得税税率为25%,则该方案年税后现金净流量为(250)万元。
    50.企业发生的研究开发费用,形成无形资产,按照无形资产成本摊销的比例为(150%)。
    二、 多项选择
    1.在我国,短期融资券的特征有(实行余额管理,发行单位待偿还融资券余额不超过企业净资产的40%;融资券的发行由符合条件的金融机构承销,企业不得自行销售融资券)。
    2.现金预算的构成项目包括(现金收入;现金支出;现金余缺;现金投放与筹措)。
    3.企业计算稀释每股收益时,应当考虑的稀释性潜在的普通股包括(股份期权;认股权证;可转换公司债券)。
    4.企业在确定为应付紧急情况而持有现金的数额时需考虑的因素有(企业临时举债能力的强弱;企业现金流量预测的可靠程度)。
    5关于可转换债券的说法是(设置赎回条款最重要的功能是强制债券持有者积极行使转股权;设置赎回条款可以保护发行企业的利益;设置回售条款可能会加大公司的财务风险)。
    6.可断定为增值作业的条件是一项作业必须同时满足(该作业导致了状态的改变;该状态的变化不能由其他作业来完成;该作业使其他作业得以进行)。
    7.资金成本对企业筹资决策的影响表现在(资金成本是确定最优资金结构的主要参数;资金成本是企业选择资金来源的基本依据;资金成本是企业选用筹资方式的参考标准)。
    8.即属于项目资本金现金流量表的流出内容,又属于全部投资现金流量表流出内容的有(营业税金及附加;维持运营投资;经营成本)。
    9.股票股利和股票分割的共同点有(有利于促进股票流通和交易;普通股股数增加;每股收益下降)
    10.确定再订货点,需要考虑的因素有(保险储备量;每天消耗的原材料数量;预计交货时间)。
    11.企业税务管理的原则包括(合法性原则;服从企业财务管理总体目标的原则;成本效益原则)。
    12.关于集权型财务管理体制的说法有(所有管理决策权都进行集中统一,各所属单位没有财务决策权;有利于实行内部调拨价格;有利于在整个企业内部优化配置资源)。
    13.关于最佳资本结构的说法是(在最佳资本结构下,平均资本成本一定最低;在最佳资本结构下,企业价值一定最大;每股收益分析法没有考虑风险因素;确定最佳资本结构的公司价值分析法,通常用于资本规模较大的上市公司)
    14.以“企业价值最大化”作为财务管理目标的优点有(有利于社会资源的合理配置;反映了对企业资产保值增值的要求;有利于克服管理上的片面性和短期行为)。
    15.企业综合绩效评价的说法有(企业综合绩效评价由财务绩效定量评价和管理绩效定性评价两部分组成;财务绩效定量评价包括盈利能力分析、资产质量分析、债务风险分析、经营增长分析;各类财务绩效定量评价指标由基本指标和修正指标构成;财务绩效定量评价指标中盈利能力状况所占比重最高)。
    16.包括效率差异成本项目的有(直接人工;变动制造费用;固定制造费用)。
    17.(应收账款周转率;不良资产比率)属于财务绩效定量评价中评价企业资产质量状况的指标。
    18.为了弥补固定预算的缺点而产生的弹性预算。其优点包括(预算范围宽;可比性强)。
    19.影响资本结构的因素的表述有(在企业扩张成熟期,可以在较高程度上使用财务杠杆;拥有大量固定资产的企业主要通过长期负债和发行股票筹集资金;在企业初创期,应在较低程度上使用财务杠杆;如果产销业务量能够以较高的水平增长,企业可以在较高程度上使用财务杠杆)。
    20.对于借款企业来说,补偿性余额会给企业带来的影响有(减少了实际可用的资金;加重了企业的利息负担;提高了借款的实际利率)。
    三.判断题
    1.在购货运费的税务管理中,购进免税产品的运费也可以抵扣增值税额。        (×)
    解析:购进免税产品的运费不能抵扣增值税额,而购进原材料的运费可以抵扣增值税额。
    2.在评价投资项目的财务可行性时,如果静态投资回收期或总投资收益率的评价结论与净现值指标的评价结论发生矛盾,应当以净现值指标的结论为准。            (√)
    3.在评价投资项目的财务可行性时,如果静态投资回收期或总投资收益率的评价结论与净现值指标的评价结论发生矛盾,应当以净现值指标的结论为准              (√)
    4.采用固定股利比例政策体现了风险投资与风险收益的对等关系             (√)
    5.项目投资的成本因素既包括建设投资和流动资金投资,又包括运营期发生的经营成本、营业税金及附加和调整所得税。                                        (√)
    6.建设项目的环境影响评价属于否决性指标,凡未开展或没通过环境影响评价的建设项目,不论其经济可行性和财务可行性和财务可行性如何,一律不得上马。       (√)
    7.企业组织体制中的U型组织仅存在于产品简单、规模较小的企业,实行管理层级的分散控制。                                                              (×)
         解析:企业组织体制大体上有U型组织,H型组织和M型组织等三种组织形式。U型组织仅存在于产品简单、规模较小的企业,实行管理层级的集中控制。
    8.分权型财务管理体制,可能导致资金管理分散、资本成本增大、费用失控、利润分配无序。
                                                                            (√)
    9.经营杠杆能够扩大市场和生产等不确定性因素对利润变动的影响。          (√)
    10.在除息日之前,股利权利从属于股票;从除息日开始,新购入股票的投资者不能分享本次已宣告发放的股利。                                              (√)
    11.利益冲突的协调、要尽可能使企业相关者的利益分配在数量上和时间上达到动态的协调平衡。                                                             (√)
    12.认股权证具有促销的作用,但不能为企业筹集额外的资金                   (×)
     解析:认沽权证是一种融资促进工具,他能促使公司在规定的期限内完成股票发行计划。
    13.无追索权保理和到期保理均是保理商承担全部风险的保理方式。            (√)
    14.用内插法计算某方案的内部收益率认为方案可行的话,该方案的实际收益率大于投资人期望的报酬率,该方案可行。                                          (√)
    15.每股股利可以反映公司的获利能力的大小,每股股利越低,说明公司的获利能力越弱。
                                                                           (×)
      解析:每股股利是上市公司普通股股东从公司实际分得的每股利润,它除了受上市公司获利能力的大小影响外,还取决于企业的股利发放政策。
    16.一旦企业与银行签订信贷协定,则在协定的有效期内,只要企业的借款总额不超过最高限额,银行必须满足企业任何时候任何用途的借款要求。                 (×)
         解析:如果企业信誉恶化,即使企业与银行签订信贷协定,企业也可能得不到借款。
    17.其他条件不变的情况下,企业财务风险大,投资者要求的预期报酬率就高,企业筹资的资本成本相应就大。                                                  (√)
    18.资产净利率是一个综合性最强的财务分析指标,是杜邦分析体系的起点。     (×)
          解析:净资产收益率是一个综合性最强的财务分析指标,是杜邦分析体系的起点。
    19.上市公司盈利能力的成长性和稳定性是影响其市盈率的重要因素。           (√)
    20.固定预算只能适用于那些业务量水平较为稳定的企业或非营利组织编制预算时采用。
                                                                                 (√)
    四.计算分析题
    1. 某公司原资本结构如下表所示:
    筹资方式 金额(万元)
    债券(按面值发行,年利率10%) 4000
    普通股(每股面值1元,发行价10元,共500万股 5000
    合计 9000
    目前普通股的每股市价为11元,预期第一年的股利为1.1元,以后每年以固定的增长率4%增长,不考虑证券筹资费用,企业适用的所得税税率为25%。
       企业目前拟增资1000万元,以投资于新项目,有以下两个方案可供选择:
       方案一:按折价15%发行1000万元债券,债券年利率为8%,同时由于企业风险的增加,所以普通股的市价降为10元/股(股利政策不变)。
       方案二:按溢价20%发行340万元债券,债券年利率为9%,同时按照11元/股的价格发行普通股股票筹集660万元资金(股利政策不变)。
       采用比较资金成本法判断企业应采用哪一种方案?
    解:使用方案一筹资后的加权平均资金成本:
    原债务资金成本=10%×(1-25%)=7.5%;
    新债务资金成本=8%×(1-25%)÷(1-15%)=7.06%
    普通股资金成本=1.1÷10×100%+4%=15%
    加权平均资金成本=4000÷10000×7.5%+1000÷10000×7.06%+5000÷10000×15%=11.21%
    使用方案二筹资后的加权平均资金成本:
    原债务资金成本=10%×(1-25%)=7.5%
    新债务资金成本=9%×(1-25%)÷(1+20%)=5.6%
    普通股资金成本=1.1÷11×100%+4%=14%
    加权平均资金成本=4000÷10000×7.5%+340÷10000×5.6%+5660÷10000×14%=11.11%
    因为方案二的加权平均资金成本低,所以应当选择方案二进行筹资。
    2. A公司2003年~2011年的产品销售量资料如下:
    年度 2003 2004 2005 2006 2007 2008/ 2009 2010 2011
    销售量(吨) 1950 1980 1890 2010 2070 2100 2040 2260 2110
    权数 0.03 0.05 0.07 0.08 0.1 0.13 0.15 0.18 0.21
    要求:
    (1) 根据以上相关资料,用算术平均法预测公司2012年的销售量;
         算术平均法下,公司2012年的预测销售量为:
         (1950+1980+1890+2010+2070+2100+2040+2260+2110)÷9=2045.56(吨)
    (2) 根据上述相关资料,用加权平均法预测公司2012年的销售量;
         加权平均法下,公司2012年的预测销售量为:
          1950×0.3+1980×0.05+1890×0.07+2010×0.08+2070×0.1+2100×0.13+2040×0.15+2260×0.18+2110×0.21=2086.5(吨)
    (3) 要求分别用移动平均法和修正的移动平均法预测公司2012年的销售量(假设样本期为4期)
    移动平均法下,公司2012年预测销售量为:
     =(2100+2040+2260+2110)÷4=2127.5(吨)
    修正的移动平均法下,公司2012年预测销售量为:
     =(2070+2100+2040+2260)÷4=2117.5(吨)
    2012年预测销售量= +( — )=2127.5+(2127.5-2117.5)=2137.5(吨)
    (4) 若平滑指数a=0,6,要求利用指数平滑法预测公司2012年的销售量(假设移动平均样本期为4期,以移动平均法确定前期预测值)。
            =0.6×2110+(1-0.6)×2117.5=2113(吨)
    3. 万达公司目前采用30天按发票金额付款的信用政策。为了扩大销售,公司拟改变现有的信用政策,有关数据如下:
    项目 当前 新方案
    信用期 N/30 2/10,1/20,N/30
    年销售量(件) 72000 79200
    销售单价(元) 5 5
    变动成本率 0.8 0.8
    收账费占赊账额的比率 4% 4%
    预计的坏账损失率 占赊销额的5% 占为享受折扣额的5%
    平均存货水平(件) 10000 11000
    如果采用新方案,估计会有20%的顾客(按销售量计算,下同)在10天内付款、30%的顾客在20天内付款,其余的顾客在30天内付款。
    假设该项投资的资本成本为10%;一年按360天计算。
    要求:
    (1) 确定改变信用政策增加的边际贡献。
     
    项目 目前 新方案 新方案与目前差额
    销售收入 72000×5=360000 79200×5=396000 36000
    减变动成本 360000×0.8=288000  396000×0.8=316800 28800
    边际贡献 72000 79200 7200
    改变信用政策增加的边际贡献为7200元。
    (2) 确定改变信用政策增加的应收账款应计利息
    项目 目前 新方案 新方案与目前差额
    平均收现期 30 10 ×20%+20×30%+30×50%=23
     
    应收账款应计利息 
     
    —376
    改变信用政策增加的应收账款应计利息—376元。
    (3) 确定改变信用政策增加的存货应计利息
    项目 目前 新方案 新方案与目前差额
    存货应计利息 10000×(5×0.8)×10%=4000 11000×(5×0.8)×10%=4400 400

    (4) 确定改变信用政策增加的税前净损益,并分析应否改变信用政策
    项目 目前 新方案 新方案与目前差额
    收账费用 360000×4%=14400 396000×4%=15840 1440
    坏账损失 360000×5%=18000 396000×50%×5%=9900 —8100
    折扣成本 0 396000×2%×20%+396000×1%×30%=2772 2772
    增加收益=7200元;
    增加的成本=—376+400+1440-8100+2772=—3864(元)
    增加的税前净损益=7200-(—3864)=11064(元)
    应该改变信用政策。
    (5) 简单分析企业实施信用政策时,为了加强应收账款的监控,可采用的监控方法有哪些?
      实施信用政策时,企业应当监督和控制每一笔应收账款和应收账款总额。例如可以运用应收账款周转天数衡量企业需要多长时间收回应收账款;可以通过账龄分析表追踪每一笔应收账款;可以运用应收账款账户余额的模式来进行应收账款余额水平的计划,衡量应收账款的收账效率以及预测未来的现金流;可以采用ABC分析法来确定重点监控的对象等。
                     
              
    4. 某股份公司2011年有关资料如下:
    项目 年初数 年末数 本年数或平均数
    存货 2800 3200 
    总资产 8000 12000 
    权益乘数(平均数)   1.2
    存货周转率   2.5
    净利润   3750
    销售成本与销售收入比率   60%
    普通股股数(万股,均发行在外) 1000 1000 
    要求:
    (1) 计算本年营业收入和总资产周转率
     存货周转率=销售成本/存货平均余额,可知
     销售成本= (万元)
     销售成本= (万元)
     销售收入=销售成本 (万元)
     总资产周转率=销售收入÷总资产平均余额
    (2) 计算营业净利率,净资产收益率
     营业净利率=净利润÷营业收入×100%=3750÷12500×100%=30%
     净资产收益率=营业净利率×总资产周转率×权益乘数=30%×1.25×1.2=45%
    (3) 计算每股利润和平均每股净资产
     平均每股净资产=每股利润÷净资产收益率=3.75÷45%=8.33(元)
    (4) 若2011年的营业净利率,总资产周转率、权益乘数和平均每股净资产分别为25%、1.2次、1.8和10元,要求用连环替代法分析营业净利率、总资产周转率。权益乘数和平均每股净资产对每股收益指标的影响。
    2011年度每股收益:25%×1.2×1.8×10=5.4           ○1
    第1次替代:30%×1.2×1.8×10=6.48               ○2
    第2次替代:30%×1.25×1.8×10=6.75               ○3
    第3次替代:30%×1.25×1.2×10=4.5                ○4
    第4次替代:30%×1.25×1.2×8.33=3.75             ○5
    营业净利率上升的影响:
    ○2—○1=6.48—5.4=1.08
    总资产周转率上升的影响:
    ○3—○2=6.75—6.48=0.27
    权益乘数下降的影响:
    ○4—○3=4.5—6.75=—2.25
    平均每股净资产下降的影响:
    ○5—○4=3.75—4.5=—0.75
    5.某公司拟采购一批零件,价值5400元,供应商规定的付款条件如下:
      立即付款,付5238元;
      第20天付款,付5292元;
      第40天付款,付5346元;
      第60天付款,付全额。
    每年按360天计算,目前企业用于支付账款的资金需要在60天时才能周转过来,在60天内付款,只能通过银行借款解决,银行借款利率为15%。
    要求:
    (1) 计算放弃立即付款折扣的信用成本率以及选择立即付款的净收益。
      立即付款,折扣率=(5400-5238)/5400=3%
      放弃立即付款折扣的信用成本率=
      立即付款净收益=162—5238×60×15%/360=31.05(元)
    (2) 计算20天付款折扣的信用成本率以及选择第20天付款的净收益
      第20天付款,折扣率=(5400—5292)/5400=2%
      放弃 (第20天)折扣的信用成本率=
      20天净收益 (元)
    (3) 计算40天付款折扣的信用成本率以及选择第40天付款的净收益
      第40天付款,折扣率=(5400—5346)/5400=1%
      放弃(第40天)折扣的信用成本率
      40天付款净收益 (元)
    (4) 确定对该公司最有利的付款日期和价格。
      因为立即付款的净收益大,所以应选择立即付款。
    6.资料1:某企业(非房地产开发企业)准备将一处房地产转让给另一家企业乙,房地产公允市价为6000万元,城建税税率及教育费附加征收率分别为7%和3%。企业面临两种选择:一种是直接将房地产按照6000万元的价格销售给乙企业;另一种是将房地产作价6000万元投入乙企业,然后将持有的股权以6000万元转让给乙企业的母公司,适用营业税税率为5%。
       资料2:该企业成立于2006年,2006年至2011年各年的利润总额分别为-100万元,20万元,-10万元,20万元,20万元,10万元。预计2012年的利润总额可以达到120万元。
       要求:
    (1)根据资料1,从节税减负的角度分析企业应该采取哪种方式投资。
          当企业直接销售房地产时,应交营业税、城建税及教育费附加
           (万元)
          应交印花税 (万元)
          合计应交税金 (万元)
       当企业先将房地产投入并承担投资风险和分享利润时,无需交营业税、城建税及附加,但需交印花税,投资后转让其持有的股权时仍不需交流转税,但需交印花税。
           企业应纳的税费:
           房产投资时应交印花税 (万元)
           股权转让时应交印花税 (万元)
           合计应交税金=3+3=6(万元)
     所以从节税减负角度,企业采用第二种投资方式更合适。
     (2)根据资料2,计算该企业2012年应该缴纳的所得税,假设所得税税率为25%,不考虑其他的纳税调整因素。
    2012年应该交纳的所得税 (万元)。
    7.某公司2011年6月30日的简要资产负债表如下表所示:
                   简要资产负债表                                         单位:元
    资产 期初余额 期末余额 负债及所有者权益 期初余额 期末余额
    现金 2000 2000 应付费用 6000 5000
    应收账款 28000 28000 应付账款 13000 13000
    存货 30000 30000 短期借款 11500 12000
    固定资产净值 40000 40000 公司债券 20000 20000
       实收资本 40000 40000
       留存收益 9500 10000
    合计  100000 合计  100000
    公司2011年的销售收入为100000元,流动资产的周转率为2次,销售净利率为10%,现在还有剩余生产能力,即增加收入不需进行固定资产投资,此外流动资产及流动负债中的应付账款均随销售收入的增加而增加。
    要求:
    (1)如果2012年的预计销售收入为120000元,公司的利润分配给投资人的比率为50%,其他条件不变,企业需要从外部筹集多少资金?
      流动资产的销售百分比=60000/100000=60%
      流动负债的销售百分比=13000/100000=13%
       需追加的资金 (元)
    (2)如果2012年要追加一项投资30000元,2012年的预计销售收入为120000元,公司的利润分配给投资人的比率为50%,其他条件不变,企业需要从外部筹集多少资金?
      需追加的资金=30000+3400=33400(元)
    (3)若结合上面(2),同时要求企业流动资产的周转率加快0.5次,销售净利率提高到12%,其他条件不变,企业资金有何变化?
    预计流动资产周转率=2.5
     
    预计流动资产=900000(元)
    2011年增加的资产=30000+(90000—60000)=870000(元)
    外界资金需要量 (元)
    企业资金有剩余,不需追加资金。
    8.某公司是一家上市公司,上年年末公司总股份为10亿股,公司计划投资一条新生产线,总投资额为6亿元,经过论证,该项目具有可行性。为了筹集新生产线的投资资金,财务部制定了两个筹资方案供董事会选择(不考虑筹资费用):
    方案一:发行可转换公司债券筹资6亿元,每张面值100元,发行价格为120元,规定的转换价格为每股10元,债券期限为5年,年利率为2%,可转换日为自该可转换公司债券发行结束之日起满1年后的第一个交易日。
    方案二:平价发行一般公司债券6亿元,债券期限为5年,年利率为6%。
    要求:
    (1)计算自该可转换公司债券发行结束之日起至可转换日止,与方案二相比,东方公司发行可转换公司债券节约的利息。
     发行可转换公司债券节约的利息=6×6%-6/120×100×2%=0.26(亿元)
    (2)预计在转换期公司市盈率将维持在20倍的水平(以今年的每股收益计算)。如果该公司希望可转换公司债券进入转换期后能够实现转股,那么该公司今年的净利润至少应达到多少?
      要想实现转股,转换期的股价至少应该达到转换价格10元,市盈率=每股市价/每股收益,所以,明年的每股收益至少应该达到10/20=0.5(元),净利润至少应该达到0.5×10=5(亿元)
    (3)如果转换期内公司股价恶化,说明该公司将面临何种风险?
      这种情况下,债券持有者到期不会转股,会造成公司的集中兑付债券本金的财务压力,加大财务风险。
    (4)如果转换期内公司股价长期低迷,并设计有回售条款,说明一下对该公司的影响。
     这种情况下,债券持有者会集中在一段时间内将债券回售给发行公司,加大了公司的财务支付压力。
    (5)如果债券转换时公司股票价格大幅度上扬,说明一下对该公司的影响。
      这种情况下,公司只能以较低的固定转换价格换出股票,会降低公司的股权筹资额。
    五.综合题
    1.某公司欲投资买债券,目前有三家公司债券可供挑选:
    (1)A公司债券,债券面值为1000元,5年期,票面利率为8%,每年付息一次,到期还本,债券的发行价格为1105元,若投资人要求的必要收益率为6%,则A公司债券的价值为多少;若公司投资A公司债券一直持有至到期日,其投资收益率为多少,应否购买?
    A债券的价值=80×(P/A, 6%,5)+1000×(P/F, 6%, 5)=1083.96(元)
    80×(P/A, K, 5)+1000×(P/F, k, 5)=1105
    债券的投资报酬率K=5.55%
    由于债券的投资报酬率小于预期的报酬率,不应购买。
    (2)B公司债券,债券面值为1000元。5年期,票面利率为8%,单利计息,到期一次还本付息,债券的发行价格为1105元。若投资人要求的必要收益率为6%,则B公司债券的价值为多少;若公司投资B公司债券一直持有至到期日,其投资收益率为多少,应否购买?
    B债券的价值=1000×(1+8%×5)×(P/F, 6%, 5)=1045.8
    1105=1000×(1+8%×5)×(P/F, K ,5)
    债券投资收益率K=4.85%
    由于债券的投资报酬率小于预期的报酬率,不应购买。
    (3)C公司债券,债券面值为1000元。5年期,票面利率为8%,C公司的债券采用贴现发行方式,发行价格为600元,到期还本,若投资人要求的必要收益率为6%,则C公司债券的价值为多少;若公司投资A公司债券一直持有至到期日,其投资收益率为多少,应否购买?
    C债券的价值=1000×(P/F ,6%,5)=747
    600=1000(P/F, K ,5)
    债券投资收益率K=10.78%
    由于债券的投资报酬率大于预期的报酬率,应购买。
    2.甲公司普通股股数为1000万股,2011年的销售收入为18000万元,每股股利3元,预计2012年的销售收入增长率为20%,销售净利率为15%,适用的所得税率为25%长期资产总额不变,流动资产和流动负债占销售收入的比例不变(分别为28%和12%)。公司采用的是低正常股利加额外股利政策,每股正常股利为3元,如果净利润超过2240万元。则用超过部分的10%发放额外股利。
    要求:
    (1)预计2012年的每股股利
     2012年的净利润=18000×(1+20%)×15%=3240(万元)
    额外股利=(3240-2240)×10%=100(万元)
    每股股利=3+100/1000=3.1(元)
    (2)预测2012年需要增加的营运资金
    增加的流动资产=18000×20%×28%=1008(万元)
    增加的流动负债=18000×20%×12%=432(万元)
    2012年需增加的营运资金=1008-432=576(万元)
    (3)预测2012年需从外部追加的资金
     2012年发放的股利=1000×3.1=3100(万元)
     2012年留存收益提供的资金=3240-3100=140(万元)
     需从外部追加的资金=576-140=436(万元)
    (4)如果按照每张82元的价格折价发行面值为100元/张的债券筹集外部资金,发行费用为每张2元,期限为5年,每年付息一次,票面利率为4%,计算发行债券的数量和债券筹资成本(不考虑资金时间价值)。
    每张债券筹资净额=82-2=80(元)
    需要发行的债券数量=436×10000/80=54500(张)
    债券筹资成本=100×4%×(1-25%)/80×100%=3.75%
    3.B公司按规定可享受技术开发费加计扣除的优惠政策,适用的企业所得税税率为25%,相关资料如下:
    资料1:2011年12月31日发行在外的普通股为10000万股(每股面值1元),公司债券为25000万元(该债券发行于2010年年初,期限5年,每年年末付息一次,利息率为5%),该年息税前利润为5000万元,假定全年没有发生其他应付利息债务。
    资料2:B公司打算在2012年为一个新投资项目筹资10000万元,该项目当年建成并投产。预计该项目投产后公司每年息税前利润会增加1500万元。
    现有甲、乙两个方案可供选择,其中:甲方案为增发利息率6%的公司债券;乙方案为增发2000万股普通股。假定各方案的筹资费用均为零,且均在2012年1月1日发行完毕。
    要求:
    (1)计算甲、乙两个方案的每股收益无差别点息税前利润;
    计算甲、乙两个方案的每股收益无差别点息税前利润:
    甲方案的股数=10000万股
    甲方案的利息=25000×5%+10000×6%=1850(万元)
    乙方案的股数=12000万股
    乙方案的利息=25000×5%=1250(万元)
    EBIT=(12000×1850-10000×1250)÷(12000-10000)=4850(万元)
    (2)用每股收益分析法判断应采取那个方案,并说明利用此方法可能存在的问题是什么?并针对你所选中的方案,分析公司采用这种筹资的优缺点;
    由于筹资后的息税前利润为6500万元,高于每股收益无差别点息税前利润4850万元,所以,按照每股收益无差别点法决策,应该采取发行债券的筹资方案,理由是这个方案的每股收益高。
    每股收益无差别点法存在的问题在于没有考虑风险。利用负债筹资相比较股票筹资而言的主要优点是筹资弹性大、资本成本负担较轻、可以利用财务杠杆、稳定公司的控制权;但缺点是不能形成企业稳定的资本基础、财务风险较大。
    (3)若2012年实现销售收入为12000万元,B公司未考虑研发支出和业务招待费的息税前利润为6500万元,若采用第2问的筹资方式,如果没有其他纳税调整事项,公司预计2012年研发支出为300万元,业务招待费支出为150万元,则公司应交所得税为多少?
    应交纳所得额=息税前利润-利息-允许加计扣除的研发费用-允许扣除的业务招待费=6500-1850-300×(1-50%)-12000×5%=4140(万元)
    应交所得税=4140×25%=1035(万元)
    4.甲公司2012年的财务数据如下:
    收入 2000万元
    净利 180万元
    股利 54万元
    普通股股数 100万股
    年末资产总额 2000万元
    年末权益乘数 5
    假设该公司股票属于股利固定增长股票,股利增长率为5%,负债平均率为10%,所得税税率为25%,假设当年普通股股数没有发生增减变动。
    要求:
    (1)计算2012年的每股收益和每股净资产
    2012年的年末权益乘数为5,因为权益乘数 ,所以,资产负债率为80%。
    2012年的年末资产总额为2000万元,则负债总额为1600万元,股东权益为400万元。
    2012年的每股收益=180÷100=1.8(元)
    2012年的每股净资产=400÷100=4(元)
    (2)计算2012年的总资产周转率、净资产收益率和营业净利率。(涉及资产负债表数据均用年末数就算)
    总资产周转率=2000÷2000=1(次)
    净资产收益率=180÷400×100%=45%
    营业净利率=180÷2000×100%=9%
    (3)假设2012年12月31日的股票价格为20元,计算该股票的资本成本率.
    2012年末的每股股利=54÷100=0.54(元),即 =0.54(元)
     
    (4)结合(3)计算2012年12月31日该公司股票的市盈率和市净率。
    市盈率=20÷1.8=11.11(倍);市净率=20÷4=5(倍)。

收缩